Home ] Su ]
-
 
Dove siamo
Archivio
Links
 
Forum dello Slot
 
 
 
Archivio 2008
Archivio 2007
Archivio 2006
Archivio 2005
Archivio 2004
Archivio 2003
 
dall 11-12-2008
 
 
e-mail I Cicloni
CONTATTATECI

 

 
5° Gran Premio di Natale 2007
 
 
 
Domenica 2 dicembre ’07, si è svolta a Cerano, nella sala consigliare,
 la quinta edizione della gara denominata “Gran Premio di Natale”.
 
Alcuni dati:
 
I modelli utilizzati quest’anno sono state le Megane Ninco gommate P4 Slot. it 19x10.
23 i piloti provenienti da 9 club diversi: ASA Aosta – AMV Voghera – MSC Alba – Grifoni Genova – Bià Abbiategrasso – TRS Trino – ADF Cantù – Magical Cilavegna – I Cicloni Cerano, più tre piloti indipendenti.
I primi sei classificati provenienti da altrettanti club diversi.
Distacchi contenuti, i primi tre piloti in un giro dopo 24 minuti di gara.
Anche quest’anno la maledizione della pole position, chi ha ottenuto il miglior giro in qualifica non ha mai vinto, ha sempre vinto chi ha fatto il secondo miglior tempo.
Nelle qualifiche i primi 15 piloti distanziati di solo 3 decimi.
Anche quest’anno Roberto Rossetti ha vinto tre premi della lotteria (2 macchinine e 1 premio in natura).
Tre piloti dell’ultima batteria si piazzano nei primi sei posti della classifica finale.
Cronaca della gara: Manuel Pavan (ASA Aosta) dopo aver fatto una ottima pole position resta al comando sino al 5° giro poi perde via via posizioni e termina al settimo posto.
Simone Carta (indipendente) prende il comando al 8° minuto e resiste fino alla fine, questo successo bissa la vittoria del campionato O.P.V. Piemonte e Valle d’Aosta 2007.
Ottima prestazione di Binda Ivo (AMV Voghera) che resiste sino al 16° minuto con la seconda posizione terminando poi al sesto posto.
 
1a batteria
 
2a batteria
 
3a batteria
 
4a batteria
 
il monte....premi
 
Da sinistra: assessore allo sport Dario Russo,
3° class. Stefano Ubezio, 1° class. Simone Carta, 2° class. Fabrizio Rossetto.
 
 
Classifica delle Qualifiche
 
pos. pilota club tempo
1 Manuel Pavan ASA - Aosta 8,944
2 Simone Carta Indipendente 8,971
3 Rossetti Roberto I Cicloni - Cerano 9,044
4 Rossetti Fausto I Cicloni - Cerano 9,134
5 Ubezio Stefano I Cicloni - Cerano 9,162
6 Gatti Stefano Magical - Cilavegna 9,180
7 Grande Efisio ASA - Aosta 9,193
8 Bozza Dario I Cicloni - Cerano 9,212
9 Rossetto Fabrizio Bià - Abbiategrasso 9,215
10 Grassi Michele Bià - Abbiategrasso 9,231
11 Lavazza Stefano A.D.F. - Cantù 9,246
12 Vandone Antonio I Cicloni - Cerano 9,248
13 Binda Ivo A.M.V. - Voghera 9,249
14 Giacomini Claudio Indipendente 9,259
15 Soave Giampaolo Indipendente 9,302
16 Santucci Roberto M.S.C. - Alba 9,396
17 Caputo Mattia T.S.R. - Trino 9,427
18 Caputo Giuseppe T.S.R. - Trino 9,505
19 Gatti Alessandro Magical - Cilavegna 9,512
20 Grigoletto Stefano ASA - Aosta 9,595
21 Carni Fausto Bià - Abbiategrasso 9,795
22 Cabiati Francesco T.S.R. - Trino 9,952
23 Bersani Marco Grifoni - Genova 10,289
 
 
Classifica della Gara
 
pos. pilota Club Giri Settori | 1. 2. 3. 4. 5. 6.
1 Simone Carta Indipendente 154 54 | 25 26 26 25 25 27
2 Rossetto Fabrizio Bià - Abbiategrasso 153 93 | 25 26 25 25 26 26
3 Ubezio Stefano I Cicloni - Cerano 153 12 | 25 24 27 26 25 26
4 Gatti Stefano Magical - Cilavegna 152 45 | 24 26 26 25 26 25
5 Grande Efisio ASA - Aosta 151 54 | 26 25 26 25 24 25
6 Binda Ivo A.M.V. - Voghera 151 38 | 26 25 26 25 24 25
7 Manuel Pavan ASA - Aosta 150 80 | 25 25 26 24 25 25
8 Grassi Michele Bià - Abbiategrasso 150 37 | 25 25 24 26 25 25
9 Giacomini Claudio Indipendente 149 48 | 25 25 25 25 24 25
10 Lavazza Stefano A.D.F. - Cantù 148 68 | 24 24 26 25 24 25
11 Rossetti Roberto I Cicloni - Cerano 148 33 | 24 25 25 24 26 24
12 Bozza Dario I Cicloni - Cerano 147 95 | 25 24 25 24 24 25
13 Rossetti Fausto I Cicloni - Cerano 146 6 | 24 25 24 26 23 24
14 Caputo Giuseppe T.S.R. - Trino 145 34 | 23 25 25 25 24 23
15 Gatti Alessandro Magical - Cilavegna 141 81 | 24 24 23 24 24 22
16 Carni Fausto Bià - Abbiategrasso 139 7 | 23 24 22 23 23 24
17 Santucci Roberto M.S.C. - Alba 137 77 | 24 23 23 23 21 23
18 Soave Giampaolo Indipendente 135 83 | 23 24 24 24 18 22
19 Bersani Marco Grifoni - Genova 133 58 | 21 23 22 22 23 22
20 Vandone Antonio I Cicloni - Cerano 133 38 | 24 24 26 24 11 24
21 Cabiati Francesco T.S.R. - Trino 132 81 | 19 21 23 23 23 23
22 Caputo Mattia T.S.R. - Trino 131 92 | 22 21 21 22 23 22
23 Grigoletto Stefano ASA - Aosta 130 45 | 21 22 22 22 22 21
 
 
Giri veloci della Gara
 
pilota Club 1. 2. 3. 4. 5. 6.
Simone Carta Indipendente 8,740 8,915 9,019 9,277 9,423 8,885
Rossetto Fabrizio Bià - Abbiategrasso 9,099 9,097 9,235 9,585 8,912 8,979
Ubezio Stefano I Cicloni - Cerano 9,401 9,545 8,899 8,880 9,164 9,248
Gatti Stefano Magical - Cilavegna 9,505 8,969 8,945 9,193 9,240 9,382
Grande Efisio ASA - Aosta 8,812 8,926 9,126 9,195 9,329 9,522
Binda Ivo A.M.V. - Voghera 8,951 9,014 9,135 9,191 9,419 9,654
Manuel Pavan ASA - Aosta 8,712 8,736 8,967 9,104 9,195 9,411
Grassi Michele Bià - Abbiategrasso 9,305 9,443 9,575 9,023 9,087 9,309
Giacomini Claudio Indipendente 9,082 9,258 9,306 9,513 9,660 9,126
Lavazza Stefano A.D.F. - Cantù 9,435 9,605 9,067 9,117 9,304 9,314
Rossetti Roberto I Cicloni - Cerano 9,056 9,170 9,314 9,567 9,003 8,949
Bozza Dario I Cicloni - Cerano 9,060 9,207 9,230 9,368 9,481 8,900
Rossetti Fausto I Cicloni - Cerano 9,291 9,449 9,582 8,944 9,062 9,387
Caputo Giuseppe T.S.R. - Trino 9,918 9,080 9,140 9,342 9,328 9,626
Gatti Alessandro Magical - Cilavegna 9,331 9,396 9,592 9,704 9,807 9,950
Carni Fausto Bià - Abbiategrasso 9,811 9,596 10,037 10,178 9,622 9,555
Santucci Roberto M.S.C. - Alba 9,450 9,617 9,712 9,460 9,366 9,629
Soave Giampaolo Indipendente 9,342 9,309 9,462 9,655 9,248 9,142
Bersani Marco Grifoni - Genova 10,555 9,642 9,932 10,141 9,993 10,348
Vandone Antonio I Cicloni - Cerano 9,466 8,927 9,051 9,191 9,321 9,451
Cabiati Francesco T.S.R. - Trino 10,701 10,171 9,797 9,874 9,931 9,858
Caputo Mattia T.S.R. - Trino 9,805 9,868 9,545 9,565 9,609 9,642
Grigoletto Stefano ASA - Aosta 9,821 9,986 9,864 10,395 10,470 9,815
 
 
Classifica parziale
 
  4° minuto 8° minuto 12° minuto 16° minuto 20° minuto finale
Carta Simone 3 1 1 1 1 1
Rossetto Fabrizio 4 3 4 5 3 2
Ubezio Stefano 6 7 7 4 2 3
Gatti Stefano 7 6 6 6 4 4
Grande Efisio 1 4 3 3 6 5
Binda Ivo 2 2 2 2 5 6
Manuel Pavan 3 3 5 7 7 7
 
 
Albo d'oro
 
2003 Porsche 956 Slot.it 1° Elli Alberto
    2° Borredon Umberto
    3° Ubezio Stefano
     
2004 Porsche 934 Ninco 1° Merlo Maurizio
    2° Carta Simone
    3° Arimatea Luca
     
2005 Formula 1 SCX 1° Merlo Maurizio
    2° Bozza Dario
    3° Leone Graziano
     
2006 Gruppo C Slot.it 1°Gatti Stefano
    2° Ubezio Stefano
    3° Merlo Maurizio
     
2007 Renault Megane Ninco 1° Carta Simone
    2° Rossetto Fabrizio
    3° Ubezio Stefano
 
 
La pista
 
 
La premiazione
 
 
23° Stefano Grigoletto ASA Aosta
 
22° Mattia Caputo TSR Trino
 
21° Francesco Cabiati TSR Trino
 
20° Antonio Vandone I Cicloni Cerano
 
19° Marco Bersani Grifoni Genova
 
18° Giampaolo Soave Indipendente Novara
 
16° Fausto Carni Bià Abbiategrasso
 
15° Alessandro Gatti Magical Cilavegna
 
14° Giuseppe Caputo TSR Trino
 
13° Fausto Rossetti I Cicloni Cerano
 
12° Dario Bozza I Cicloni Cerano
 
11° Roberto Rossetti I Cicloni Cerano
 
10° Stefano Lavazza ADF Cantù
 
9° Claudio Giacomini Indipendente Cesano Boscone Milano
 
8° Michele Grassi Bià Abbiategrasso
 
7° Manuel Pavan ASA Aosta
 
6° Ivo Binda AMV Voghera
 
5°Efisio Grande ASA Aosta
 
4° Stefano Gatti Magical Cilavegna
 
3° Stefano Ubezio I CIcloni Cerano
 
2° FAbrizio Rossetto Bià Abbiategrasso
 
1° Simone Carta Indipendente Novara
 
 
La pausa pranzo in pizzeria
 
 
Il rinfresco a fine gara
 
Buon Natale a tutti da I Cicloni.
 
 
 
 
 
 
Associazione Nazionale Slot Italiana
 
 
Gif Animate