Home ] Su ]
-
 
Dove siamo
Archivio
Links
 
Forum dello Slot
 
 
 
Archivio 2008
Archivio 2007
Archivio 2006
Archivio 2005
Archivio 2004
Archivio 2003
 
dall 11-12-2008
 
 
e-mail I Cicloni
CONTATTATECI
 
Campionato IRNO
Interregionale Nord Ovest
Terza prova
Genova 25 gennaio 2009
 
 
Categorie: Gruppo C - GT
 
Sul tracciato Ninco a 6 corsie in via Ravenna a Genova si è disputata
la terza gara di Campionato Interregionale Nord Ovest,
due le categorie disputate, la categoria Gruppo C Slot.it
e la categoria regina il GT.
 
Apertura pista ore 7:30 del mattino
 
la vista fuori dal locale pista
 
la vista dentro il locale pista
 
i box
 
 
 
Categoria Gruppo C Slot.it
 
22 i piloti partecipanti
 
  Piloti Club Città  
  6 Autosprint Genova  
  5 Cavallino Sanremo  
  4 Leali Cambiano  
  2 I Cicloni Cerano  
  2 Grifoni Genova  
  1 ECA Torino  
  1 Diano Marino Diano Marino  
  1 ASA Aosta  
 
  Macchine Modelli  
  15 Porsche 956 KH  
  6 Porsche 956 LH  
  1 Lancia LC2  
 
ore 9:30 verifiche categoria Gruppo C Slot.it
 
 
ore 11:00 partenza 1a batteria
Polla Luigi - Scurti Cristian - Gagliardi Luigi - Russo J.Maria - Cavaliere Francesco
 
le loro macchine
 
2a batteria
Orso Andrea - Gagliardi Stefano - Macocco Marco - Rossetto Fabrizio - Pellizzari Tullio
 
le loro macchine
 
3a batteria
La Bruna Carlo - Balestra Giancarlo - Muratore Sandro - Bellini Marco - Senzioni Maurizio - Novelli Claudio
 
le loro macchine
 
4a batteria
Ubezio Stefano - Bissolino Michele - Pavan Manuel - Cappa Paolo - Tutone Giulio - Borgarelli Livio
 
le loro macchine
 
 

Classifica Finale

pos. pilota Giri Settori | 1. 2. 3. 4. 5. 6.
1 BORGARELLI 162 1 | 26 27 28 26 27 28
2 BALESTRA 161 17 | 27 26 27 27 27 27
3 SENZIONI 161 2 | 27 26 27 27 26 28
4 TUTONE 159 96 | 26 27 26 27 26 27
5 ORSO 156 57 | 26 25 26 26 27 26
6 CAPPA 155 54 | 26 26 25 26 26 26
7 ROSSETTO 154 92 | 26 25 26 26 25 26
8 PAVAN 154 57 | 26 26 25 26 26 25
9 UBEZIO 152 67 | 24 26 25 26 26 25
10 GAGLIARDI 151 67 | 25 26 26 25 25 24
11 NOVELLI 151 28 | 26 23 25 23 27 27
12 MURATORE 150 67 | 25 25 27 25 24 24
13 LABRUNA 149 55 | 23 24 26 25 26 25
14 BISSOLINO 149 27 | 25 24 25 25 25 25
15 SCURTI 146 9 | 24 26 25 23 24 24
16 MACOCCO 145 33 | 24 24 24 24 24 25
17 PELLIZZARI 144 73 | 25 24 23 23 24 25
18 GAGLIARDI 143 55 | 24 21 24 25 25 24
19 CAVALIERE 141 101 | 23 25 22 23 24 24
20 RUSSO 141 62 | 24 24 23 22 24 24
21 POLLA 136 78 | 22 22 23 23 24 22
22 BELLINI 34 0 | 26 8
 

Giri veloci della gara

pilota 1. 2. 3. 4. 5. 6.
BORGARELLI 11,113 10,813 10,780 11,083 10,809 10,894
BALESTRA 10,924 11,251 10,923 10,880 11,051 10,940
SENZIONI 10,853 10,823 10,851 10,895 11,048 10,733
TUTONE 10,875 10,871 10,862 10,821 11,024 10,684
ORSO 10,661 10,970 10,823 10,854 10,822 10,754
CAPPA 11,101 11,092 11,423 11,131 11,037 11,310
ROSSETTO 11,214 11,635 11,246 11,175 11,581 11,176
PAVAN 11,005 11,145 11,377 11,114 11,033 11,364
UBEZIO 11,448 11,215 11,258 11,352 11,161 11,324
GAGLIARDI 10,859 11,166 11,180 11,137 11,047 11,448
NOVELLI 10,935 11,165 10,969 11,274 10,981 11,003
MURATORE 11,032 11,146 11,076 11,180 11,396 11,398
LABRUNA 12,225 11,257 11,327 11,552 11,050 11,361
BISSOLINO 11,454 11,855 11,282 11,257 11,483 11,508
SCURTI 11,259 11,202 11,422 11,469 11,146 11,517
MACOCCO 11,766 11,909 12,061 11,850 11,822 12,027
PELLIZZARI 11,283 11,400 11,589 11,641 11,288 11,317
GAGLIARDI 11,358 11,970 12,012 11,260 11,323 11,657
CAVALIERE 11,979 11,692 12,068 12,237 11,889 11,961
RUSSO 11,622 12,022 11,827 12,254 12,375 11,635
POLLA 11,806 12,266 11,758 11,799 11,850 11,871
BELLINI 10,927 11,180        
 
Vai al Forum per commentare
 
i premi
 
3° classificato
Senzioni Maurizio
 
2° classificato
Balestra Giancarlo
 
1° classificato
Borgarelli Livio
 
il podio
 
 
Piazza Borgarelli
oggi c'era poco traffico
 
Terminata la gara, pausa pranzo e......
 
i Genovesi hanno offerto una specialità Ligure
la focaccia, è andata a ruba, troppo buona!
 
 
Categoria GT
 
23 i piloti partecipanti
 
  Piloti Club Città  
  7 Autosprint Genova  
  5 Cavallino Sanremo  
  4 Leali Cambiano  
  2 I Cicloni Cerano  
  2 Grifoni Genova  
  1 ECA Torino  
  1 Diano Marino Diano Marino  
  1 ASA Aosta  
 
  Macchine Modelli Marca  
  21 Mosler MT 900R NSR  
  2 MC Laren BMW F1 GTR Slot.it  
 
Gomme Marca   Motori Marca
19 NSR   11 King
4 PRS   9 Gnik
      3 Slot.it
 

Materiale

pilota Club macchina motore Pignone Corona Gomme
Tutone Giulio GrifoniMosler King 1431NSR
Borgarelli Livio AutosprintMosler King 1431PRS
Orso Andrea Cavallino Mosler Gnik 1431 NSR
Bellini Marco AutosprintMosler King 1430NSR
Muratore Sandro CavallinoMoslerGnik 1432 NSR
Balestra Giancarlo AutosprintMosler King 1431NSR
Pizzoglio Danilo AutosprintMosler King 1432NSR
Senzioni Maurizio AutosprintMosler King 1432NSR
Cappa Paolo GrifoniMoslerGnik14 32NSR
Pavan Manuel ASAMoslerGnik14 31 PRS
Ubezio Stefano I CicloniMosler King 1432 NSR
Rossetto Fabrizio I CicloniMC LarenSlot.it 1429 NSR
Bissolino Michele ECAMosler Slot.it 1430PRS
Gagliardi Stefano LealiMosler King 1431 PRS
La Bruna Carlo AutosprintMosler King 1432 NSR
Pellizzari Tullio CavallinoMoslerGnik1430 NSR
Polla Luigi CavallinoNissan King 1432 NSR
Novelli Claudio AutosprintMosler King 1433 NSR
Scurti Cristian CavallinoMC Laren Slot.it1430 NSR
Maccocco Marco LealiMoslerGnik1431 NSR
Gagliardi Luigi LealiMoslerGnik1432 NSR
Russo J.Maria Diano MarinoMoslerGnik1432NSR
Cavaliere Francesco LealiMoslerGnik14 31 NSR
 
le verifiche
 
14:30 partenza 1a batteria
Cavaliere Francesco - Russo J.Maria - Gagliardi Luigi - Scurti Cristian - Polla Luigi
 
le loro macchine
 
2a batteria
Pizzoglio Danilo - Pellizzari Tullio - Rossetto Fabrizio - Macocco Marco - Gagliardi Stefano - Orso Andrea
 
le loro macchine
 
3a batteria
La Bruna Carlo - Balestra Giancarlo - Muratore Sandro - Bellini Marco - Senzioni Maurizio - Novelli Claudio
 
le loro macchine
 
4a batteria
Ubezio Stefano - Bissolino Michele - Pavan Manuel - Cappa Paolo - Tutone Giulio - Borgarelli Livio
 
le loro macchine sopra....
 
....e sotto
 

Classifica Finale

pos. pilota Giri Settori | 1. 2. 3. 4. 5. 6.
1 TUTONE 186 56 | 31 31 31 32 30 31
2 BORGARELLI 186 55 | 30 32 31 31 31 31
3 ORSO 185 16 | 30 32 31 31 30 31
4 BELLINI 180 74 | 31 30 29 31 30 29
5 MURATORE 178 51 | 30 30 30 30 28 30
6 BALESTRA 177 5 | 30 27 30 30 29 31
7 PIZZOGLIO 176 56 | 28 30 30 29 30 29
8 SENZIONI 176 54 | 29 29 30 30 28 30
9 CAPPA 176 31 | 30 29 28 30 30 29
10 PAVAN 175 6 | 31 29 29 28 28 30
11 UBEZIO 171 84 | 28 29 29 28 29 28
12 ROSSETTO 169 21 | 27 28 29 28 29 28
13 BISSOLINO 167 99 | 28 27 27 28 29 28
14 GAGLIARDI 166 23 | 28 30 24 28 29 27
15 LABRUNA 164 98 | 25 28 28 28 29 26
16 PELLIZZARI 164 91 | 28 27 28 28 27 26
17 POLLA 163 55 | 27 27 28 26 28 27
18 NOVELLI 163 54 | 26 24 27 29 27 30
19 SCURTI 163 17 | 28 27 27 28 26 27
20 MACOCCO 162 9 | 28 27 26 27 27 27
21 GAGLIARDI 156 46 | 26 26 26 27 25 26
22 RUSSO 150 24 | 25 24 26 26 24 25
23 CAVALIERE 128 18 | 25 24 5 25 25 24
 

Giri veloci della gara

pilota 1. 2. 3. 4. 5. 6.
TUTONE 8,983 9,361 9,309 9,271 9,636 9,423
BORGARELLI 9,523 9,343 9,346 9,455 9,421 9,448
ORSO 9,397 9,052 9,248 9,437 9,198 9,367
BELLINI 9,316 9,606 9,865 9,623 9,717 9,896
MURATORE 9,517 9,618 9,768 9,435 9,496 9,817
BALESTRA 9,586 10,184 9,679 9,630 9,792 9,489
PIZZOGLIO 10,209 9,889 9,805 9,885 9,524 9,690
SENZIONI 9,660 9,829 9,582 9,754 9,960 9,564
CAPPA 9,307 9,625 9,936 9,544 9,741 9,990
PAVAN 9,213 9,388 9,684 9,457 9,431 9,603
UBEZIO 9,942 9,787 9,853 10,152 9,875 9,840
ROSSETTO 10,286 10,424 10,262 10,119 10,109 10,240
BISSOLINO 9,949 10,291 10,117 10,146 10,196 10,086
GAGLIARDI 9,756 9,847 10,011 9,709 9,775 9,892
LABRUNA 11,252 10,274 10,293 10,443 9,987 10,479
PELLIZZARI 9,880 10,193 9,856 9,818 10,145 9,806
POLLA 10,385 10,055 10,186 10,468 9,942 10,045
NOVELLI 9,781 9,658 9,771 9,806 9,538 9,608
SCURTI 10,015 10,197 10,036 10,004 10,325 10,128
MACOCCO 10,243 10,553 10,684 10,445 10,384 10,706
GAGLIARDI 10,467 10,560 10,943 10,483 10,725 10,849
RUSSO 10,729 10,713 10,860 10,632 10,897 10,836
CAVALIERE 11,178 11,498 11,541 11,162 11,053 11,028
 
Vai al Forum per commentare
 
3° classificato
Orso Andrea
 
2° classificato
Borgarelli Livio
 
1° classificato
Tutone Giulio
 
IL DISTACCO DOPO 30 MINUTI DI GARA TRA IL 1° E IL 2°
 
il podio
 
 
(Livio) Il Campione Italiano sono IO quindi la Gruppo C la vinco IO
 
(Giulio) OK. Pero il GT non te lo faccio vincere
va bene, però sei un be....no, è casa mia, potresti farmele vincere tutte ee duue
 
acc.... solo un primo e un secondo
 
la prossima volta vi faccio vedere io a voi due
 
intanto ti manometto la macchina Besugo
 
 
le vetrinette con i ricordi
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Vai al Forum per commentare
 
 
Prossimo appuntamento
Cambiano (TO) 15 Febbraio 2009
Categorie: Classic - Gruppo C
 
Stefano
 www.ceranoslot.it
 
 
 
 
 
Associazione Nazionale Slot Italiana
 
 
Gif Animate