Home ] Su ]
-
 
Dove siamo
Archivio
Links
 
Forum dello Slot
 
 
 
Archivio 2008
Archivio 2007
Archivio 2006
Archivio 2005
Archivio 2004
Archivio 2003
 
dall 11-12-2008
 
 
e-mail I Cicloni
CONTATTATECI
 
Campionato IRNO
Interregionale Nord Ovest
Quarta prova
Cambiano (TO) 15 febbraio 2009
     
 
Categorie: Gruppo C - Classic
 
 
La pista Ninco a 4 corsie ristrutturata da poco dai soci del Club
ha ospitato l'evento, senza punti critici e trabocchetti (casalinghi),
ha retto perfettamente al weekend Slottistico
 
 
 
 
 
 
in questo weekend di slot si disputata la 4a tappa di campionato
IRNO Interregionale Nord Ovest a Cambiano (TO)
presso il locale del Centro Giovanile "Le Ali" in via San Francesco d'Assisi
 
  2 le categorie disputate,
la 3a prova Gruppo C slot.it e la 3a Prova Classic
 
3a Prova Gruppo C Slot.it
 
24 i piloti partecipanti
 
  Piloti Club Citt  
  10 LeAli Cambiano (TO)  
  4 ECA Torino  
  4 TSR Trino  
  2 I Cicloni Cerano (NO)  
  2 MSC Cuneo  
  1 Grifoni Genova  
  1 ASA Aosta  
 
  Macchine Modelli  
  12 Porsche 956 KH  
  9 Porsche 956 LH  
  1 Porsche 962  
  1 Jaguar XYR9  
  1 Lancia LC2  
 
1a batteria
Michele Rutigliano - Sergio Rutigliano - Renato Marocco - Reineri Gianni
 
le loro macchine
(sono in ordine inverso rispetto ai piloti)
 
2a batteria
Serafino Imbrosciano - Ivano Tarditi - Giorgio Gertosio - Mauro Dell'Orto
 
le loro macchine
(sono in ordine inverso rispetto ai piloti)
 
3a batteria
Stefano Gagliardi - Luigi Gagliardi - Marco Macocco - Francesco Cavaliere
 
le loro macchine
(sono in ordine inverso rispetto ai piloti)
 
4a batteria
Paolo Balocco - Roberto Santucci - Fabrizio Rossetto - Pietro Razzano
 
le loro macchine
(sono in ordine inverso rispetto ai piloti)
 
5a batteria
Michele Bissolino - Beppe Nappi - Giuseppe Caputo - Stefano Ubezio
 
le loro macchine
(sono in ordine inverso rispetto ai piloti)
 
6a batteria
Giulio Tutone - Manuel Pavan - Andrea Botta - Matteo Botta
 
le loro macchine
(sono in ordine inverso rispetto ai piloti)
 
 
Classifica della Gara
pos. pilota Giri Settori 1. 2. 3. 4.
1 Gagliardi Stefano102 69 26 26 26 24
2 Tutone Giulio101 90 25 26 25 25
3 Rossetto Fabrizio101 67 25 25 26 25
4 Ubezio Stefano100 92 25 25 25 25
5 Nappi Beppe100 68 25 25 25 25
6 Bissolino Michele100 62 25 25 25 25
7 Pavan Manuel100 43 25 24 25 26
8 Macocco Marco100 22 25 25 25 25
9 Gagliardi Luigi98 59 24 24 25 25
10 Botta Matteo 98 15 24 25 24 25
11 Botta Andrea96 28 24 24 24 24
12 Imbrosciano Serafino95 75 23 24 24 24
13 Caputo Giuseppe95 50 24 23 24 24
14 Tarditi Ivano95 49 24 23 24 24
15 Razzano Pietro 94 22 22 24 24 24
16 Dell'Orto Mauro93 82 23 23 24 23
17 Cavaliere Francesco93 50 23 24 23 23
18 Balocco Paolo92 16 23 23 23 23
19 Santucci Roberto91 57 22 23 23 23
20 Gertosio Giorgio89 41 22 23 23 21
21 Reineri Gianni 89 16 21 22 23 23
22 Rutigliano Michele84 44 20 21 21 22
23 Marocco Renato83 81 21 21 21 20
24 Rutigliano Sergio72 46 12 20 20 20
Giri veloci della Gara
pilota 1. 2. 3. 4.
Gagliardi Stefano 11,332 11,316 11,284 11,374
Tutone Giulio 11,500 11,359 11,376 11,585
Rossetto Fabrizio 11,411 11,734 11,591 11,558
Ubezio Stefano 11,595 11,423 11,512 11,571
Nappi Beppe 11,640 11,577 11,623 11,672
Bissolino Michele 11,558 11,578 11,709 11,916
Pavan Manuel 11,509 11,636 11,662 11,448
Macocco Marco 11,344 11,632 11,611 11,706
Gagliardi Luigi 11,671 11,825 11,730 11,654
Botta Matteo 11,815 11,675 11,698 11,621
Botta Andrea 11,879 12,020 11,881 11,968
Imbrosciano Serafino 11,956 11,771 11,953 12,161
Caputo Giuseppe 11,642 11,998 11,750 11,810
Tarditi Ivano 11,972 12,099 12,129 12,019
Razzano Pietro 12,424 12,291 12,218 12,128
Dell'Orto Mauro 12,059 12,027 11,917 11,975
Cavaliere Francesco 11,808 12,007 12,146 11,838
Balocco Paolo 12,308 12,235 12,364 12,460
Santucci Roberto 12,184 12,179 12,226 12,054
Gertosio Giorgio 12,144 12,072 12,261 12,175
Reineri Gianni 12,984 12,842 12,630 12,701
Rutigliano Michele 12,821 12,689 12,831 12,687
Marocco Renato 12,981 12,788 12,825 12,799
Rutigliano Sergio 13,867 13,462 13,823 13,430
 
Scarica il file della gara
 
i premi
 
3 classificato
Fabrizio Rossetto - I Cicloni
 
2 classificato
Tutone Giulio - Grifoni
 
1 classificato
Stefano Gagliardi - LeAli
 
il podio
 
le verifiche
 
il cronometraggio
 
parco chiuso
 
i box
 
 
 
   
prima dello smontaggio motori e dopo
   
 
pausa pranzo
 
 
3a Prova Classic
 
22 piloti partecipanti
 
  Piloti Club Citt  
  8 LeAli Cambiano (TO)  
  4 ECA Torino  
  4 TSR Trino  
  2 I Cicloni Cerano (NO)  
  2 MSC Cuneo  
  1 Grifoni Genova  
  1 ASA Aosta  
 
  Macchine Modelli Marca  
  10 Ford MK IV NSR  
  7 Porsche 917K NSR  
  5 Alfa 33/3 Slot.it  
 
 
1a batteria
Renato Marocco - Reineri Gianni - Sarli Carmine
 
le loro macchine
(sono in ordine inverso rispetto ai piloti)
 
2a batteria
Ivano Tarditi - Giorgio Gertosio - Mauro Dell'Orto
 
le loro macchine
(sono in ordine inverso rispetto ai piloti)
 
3a batteria
Stefano Gagliardi - Luigi Gagliardi - Marco Macocco - Francesco Cavaliere
 
le loro macchine
(sono in ordine inverso rispetto ai piloti)
 
4a batteria
Paolo Balocco - Roberto Santucci - Fabrizio Rossetto - Pietro Razzano
 
le loro macchine
(sono in ordine inverso rispetto ai piloti)
 
5a batteria
Michele Bissolino - Beppe Nappi - Giuseppe Caputo - Stefano Ubezio
 
le loro macchine
(sono in ordine inverso rispetto ai piloti)
 
6a batteria
Giulio Tutone - Manuel Pavan - Andrea Botta - Matteo Botta
 
le loro macchine
(sono in ordine inverso rispetto ai piloti)
 
Classifica della Gara
pos. pilota Giri Settori 1. 2. 3. 4.
1 Tutone Giulio105 13 26 27 25 27
2 Rossetto Fabrizio103 72 25 26 26 26
3 Gagliardi Stefano103 36 26 25 26 26
4 Bissolino Michele102 78 26 26 25 25
5 Pavan Manuel102 71 25 25 27 25
6 Ubezio Stefano102 26 24 26 26 26
7 Nappi Beppe102 23 25 25 26 26
8 Caputo Giuseppe101 79 25 25 26 25
9 Macocco Marco101 52 25 25 26 25
10 Botta Matteo 100 78 25 25 25 25
11 Botta Andrea99 1 25 25 24 25
12 Cavaliere Francesco97 79 23 24 26 24
13 Razzano Pietro97 35 24 24 25 24
14 Santucci Roberto96 46 24 24 23 25
15 Tarditi Ivano96 22 24 24 24 24
16 Reineri Gianni95 50 23 24 24 24
17 Gertosio Giorgio93 88 23 23 24 23
18 Dell'Orto Mauro92 76 23 23 24 22
19 Balocco Paolo91 59 22 23 23 23
20 Gagliardi Luigi90 19 18 24 23 25
21 Sarli Carmine82 73 20 21 20 21
22 Marocco Renato77 77 19 18 20 20
 
Giri veloci della Gara
pilota 1. 2. 3. 4.
Tutone Giulio 11,039 11,067 10,942 10,996
Rossetto Fabrizio 11,438 11,338 11,216 11,291
Gagliardi Stefano 11,205 11,158 11,174 11,164
Bissolino Michele 11,375 11,287 11,454 11,581
Pavan Manuel 11,391 11,324 11,295 11,330
Ubezio Stefano 11,563 11,425 11,349 11,421
Nappi Beppe 11,638 11,559 11,529 11,466
Caputo Giuseppe 11,312 11,264 11,303 11,204
Macocco Marco 11,627 11,539 11,578 11,529
Botta Matteo 11,565 11,513 11,492 11,624
Botta Andrea 11,457 11,536 11,478 11,500
Cavaliere Francesco 11,966 11,790 11,599 11,536
Razzano Pietro 12,049 12,006 11,841 11,935
Santucci Roberto 11,863 11,759 12,032 11,810
Tarditi Ivano 11,873 12,066 12,023 12,072
Reineri Gianni 11,978 12,129 11,938 12,044
Gertosio Giorgio 11,917 11,835 11,824 11,961
Dell'Orto Mauro 12,106 12,121 12,092 12,131
Balocco Paolo 12,345 12,272 12,289 12,120
Gagliardi Luigi 11,654 11,635 11,819 11,601
Sarli Carmine 12,570 13,143 13,299 12,883
Marocco Renato 12,864 12,943 12,766 12,702
 
Scarica il file della gara
 
i premi
 
3 classificato
Stefano Gagliardi - LeAli
 
2 classificato
Fabrizio Rossetto - I Cicloni
 
1 classificato
Tutone Giulio - Grifoni
 
il podio
 
le verifiche
 
 
Giulio si carica prima della partenza
 
Porsche 917K NSR debutta e stravince
 
 
 
 
lo slot anche questo
 
relax
 
la cena di sabato sera
 
"Bollino Blu"
adesso pu circolare sino al 2010
la banana un'altra volta
 
 
Prossimo appuntamento
Trino 22 Marzo 2009
Categorie:  Gruppo C - GT
 
Stefano
 www.ceranoslot.it
 
 
 
 
 
Associazione Nazionale Slot Italiana
 
 
Gif Animate